Под Калининградом прокуратура не дала продать участок под свалку

11.08.2015 14:06
   


Ранее жители близлежащих поселков неоднократно выступали против строительства полигона твердых бытовых отходов на участке, расположенном между поселками Марийское и Чехово Багратионовского района.

В Багратионовском суде признали недействительным договор купли-продажи земельного участка в районе поселка Марийское, заключенный между администрацией Багратионовска и ООО "Полигон". Данная компания на выкупленном участке собиралась разместить и эксплуатировать полигон ТБО по переработке промышленных отходов, однако резко против выступили местные жители, которых не устраивало соседство со свалкой. 

Противоборство жителей населенных пунктов против строительства полигона ТБО продолжалось с 2012 г. Однако ни доводы представителей компании, ни давление главы Багратионовского района Владимира Нескоромного не смогли сломить упорное нежелание граждан жить в непосредственной близости с возможной свалкой.

Тут же стоит отметить, что полигон собирались строить на обводненном земельном участке сельскохозяйственного назначения. Проверка прокуратуры Багратионовского района подтвердила, что на проданном администрацией Багратионовска участке протекает находящийся в федеральной собственности магистральный канал ФР-35, воды из которого поступают в реку Прохладная. Между тем в соответствии с Земельным кодексом РФ приватизация обводненных земельных участков запрещена, о чем местные власти должны были быть в курсе. 

После обращения прокурора в суд договор, заключенный с нарушением требований закона, был признан недействительным.

©  Информационное агентство Русский Запад

©  Фото пресс-службы областного правительства


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 86 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты