Минспорт предложил на время ЧМ-2018 ввозить алкоголь без уплаты пошлин

12.08.2015 11:09
   


Проект решения Совета Евразийской экономической комиссии об изменении перечня товаров, которые FIFA и другие организаторы чемпионата 2018 г. смогут ввозить в страну по специальным упрощенным правилам, опубликован на портале regulation.gov.ru.

В перечень льготируемых товаров вошли не только профессиональное оборудование для записи и освещения спортивных мероприятий в СМИ, компьютерное и телекомоборудование, офисные материалы и техника, продукты питания, "товары для организации быта участников и организаторов спортивных мероприятий", но и гражданские пассажирские самолеты для перевозки организаторов и участников мероприятий и даже "подакцизные товары", то есть алкоголь, передает газета "Ведомости".

Как известно, одним из обязательств, которые Россия взяла на себя в рамках проведения ЧМ, являются таможенные льготы на ряд товаров. Помимо товаров, необходимых для "официальных международных спортивных мероприятий", Минспорт предлагает подвести под льготы товары для "мероприятий, связанных с их организацией, проведением, освещением в средствах массовой информации, позиционированием, рекламой, открытием, закрытием и подведением итогов соревнований, которые организованы или одобрены организатором спортивных соревнований". Кстати, в пояснении Минспорта упоминаются игристое вино и пиво. 

Между тем на сайте ФИФА среди прочих спонсоров спортивного мероприятия упоминается международная пивоваренная корпорация AB Inbev. Ораз Дурдыев из Sun Inbev, российского подразделения компании, сообщил "Известиям", что в качестве основного бренда спонсор выбрал Bud, чье производство полностью локализовано в России. 

"Ведомости" привели мнение партнера CMS Гайка Сафаряна. "Обычно, если товары ввозятся по льготному режиму - например, для инвестиционных целей, такие товары освобождаются от выплат, если они идентифицируются и контролируется их последующее использование, они четко маркируются. А для алкогольной продукции невозможно отследить последующее использование", – отметил эксперт.

© Информационное агентство Русский Запад