Прокуратура потребовала снести гостевой дом в природном парке

12.08.2015 18:33
   


Прокурор Нестеровского района признал гостевой дом под Виштынцом самовольной постройкой.

Прокуратура проверила соблюдение требований лесного и градостроительного законодательства при заключении договора аренды земельного участка на территории природного парка "Виштынецкий". По мнению прокуратуры, между лесным агентством и частником в июле прошлого года был заключен договор аренды лесного участка, расположенного в поселке Ягодное. Вопреки требованиям Лесного кодекса агентство заключило договор аренды лесного участка без предварительного проведения аукциона.

Более того, в октябре прошлого года глава нестеровской районной администрации выдал разрешение на строительство на этом участке гостевого дома общей площадью 378 кв. м. В январе глава района выдал разрешение на ввод его в эксплуатацию.

«Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, данное здание построено не только на земельном участке лесного фонда, относящегося к федеральной собственности, но и на территории природного парка «Виштынецкий», - заявили в пресс-службе областной прокуратуры.

В итоге в связи с этим прокурор направил в суд исковые заявления с требованием признать договор аренды земельного участка – ничтожным, а выданные главой муниципалитета разрешения на строительство и ввод его в эксплуатацию - незаконными. Наконец, прокурор потребовал снести гостевой дом.