В Калининграде выплаты вкладчикам "Банка Расчётов и Сбережений" пойдут через "Россельхозбанк"

13.08.2015 14:24
   


Выплаты пострадавшим вкладчикам начнутся с 14 августа 2015 г.

Сегодня, 13 августа, Агентство по страхованию вкладов сообщило о наступлении страхового случая в отношении ООО КБ "Банк Расчетов и Сбережений". "Россельхозбанк", действующий от имени АСВ, начнет выплаты возмещений с 14 августа 2015 г. по 14 августа 2016 г.  Прием заявлений о выплате возмещений по вкладам также будет производиться в данный промежуток времени. 

"После 14 августа 2016 г. прием заявлений о выплате возмещения, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно", - отмечается в сообщении на сайте АСВ.

Пострадавшие вкладчики в Калининграде могут обратиться по адресам: г. Калининград, ул. Пражская, 7, и ул. Александра Невского, 51в. 

В агентстве отметили, что возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. По банковскому вкладу в иностранной валюте возмещение будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 3 августа 2015 г.  

Напомним, регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации 3 августа. ООО КБ "Банк Расчетов и Сбережений" допускало нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и направляло в уполномоченный орган некорректные сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю.  

При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, сообщает сайт banki39.ru.

Отметим, в Калининграде отделение банка располагалось на улице Зарайской, 17.

©  Информационное агентство Русский Запад