Россия расширила список стран, попадающих под продуктовое эмбарго

13.08.2015 15:34
   


Список пополнили Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина (на особых условиях).

Постановление о расширении списка стран, в отношении которых Россия вводит запрет на ввоз в страну сельхозпродукции, сырья и продовольствия, появилось в четверг, 13 августа, на официальном сайте Правительства РФ.

Это решение направлено на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против Российской Федерации.

Напомним, ранее Совет Европейского союза решением от 19 июня 2015 года продлил до 23 июня 2016 года введенные в 2014 году односторонние экономические ограничения в отношении Республики Крым и города Севастополя.

Эта директива запрещает импорт произведенных в этих регионах товаров, инвестиции, оказание отдельных видов услуг, а также экспорт определенных товаров и технологий.

К этому решению, согласно заявлению Высшего представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ф. Могерини от 28 июля текущего года, как и в 2014 году, вновь присоединились Украина, Албания, Черногория, Республика Исландия, Княжество Лихтенштейн, Королевство Норвегия и Грузия.

© Информационное агентство Русский Запад