В Калининграде с начала года 560 раз задерживали неисправные пассажирские автобусы

13.08.2015 15:43
   


За 7 месяцев 2015 г. водители пассажирского транспорта более 3,5 тыс. раз нарушили правила ПДД.

В Янтарном крае ситуация с аварийностью пассажирского транспорта по-прежнему остается тревожной. Несмотря на регулярные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение нарушений, водители по-прежнему выполняют постоянные перестроения между полосами движения, совершают торможения и ускорения, чем создают помехи другим участникам дорожного движения и аварийные ситуации.

"С 1 апреля 2014 года пассажирские автобусы, выполняющие междугородние перевозки на расстоянии более 50 км, должны быть оборудованы тахографами - средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей", - напомнили в областной Госавтоинспекции.

Между тем выпуск на линию транспортного средства с нарушением установленных правил пользования тахографом влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Кстати, лицо, нарушившее установленный режим труда и отдыха, привлекается к наложению штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

ГИБДД Калининградской области призывает водителей пассажирского транспорта помнить о том, что любое нарушение – это в первую очередь риск для жизни и здоровья пассажиров.

© Информационное агентство Русский Запад


Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1615 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты