С 14 августа иностранный щебень и гравий - по лицензии

13.08.2015 16:47
   


Региональный министр промышленности Дмитрий Чемакин считает, что лицензирование не затронет Калининградскую область.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 августа 2015 года «О лицензировании импорта щебня и гравия» с 14 августа по 31 декабря текущего года вводится лицензирование импорта в Российскую Федерацию из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, щебня и гравия, классифицируемых кодом ТН ВЭД ЕАЭС 2517 10 100 0 (далее - щебень и гравий), при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

По данным ФТС, суммарный импорт щебня в ноябре прошлого года составил более 1,8 млн тонн.

Более 80% всего импорта щебня было отгружено в Россию с карьеров Украины – более 1,2 млн тонн.

Свыше 40% украинского щебня ушло потребителям Московской области, 27% - в Москву, 9% - в Белгородскую область, 5% - в Брянскую.

Далее следует Беларусь. Белорусский щебень закупают Тульская, Псковская и Брянская области.

На третьем месте оказалась Норвегия с 62 тыс. тонн щебня. Потребителями норвежского щебня традиционно являются предприятия Калининградской области, которые получили 92% от суммарного объема. А оставшиеся 8% щебня из Норвегии поступили в Волгоградскую область (данные указаны за февраль 2015 года - прим. РЗ).

Далее почти с одинаковым тоннажем следуют Швеция и Финляндия. Щебень из этих двух скандинавских стран нашел своих потребителей на предприятиях Калининградской области.

Стоит также отметить, что самый западный регион России занимает пятую строчку в рейтинге лидеров по потреблению импортного щебня (на первом месте - Московская область, далее следуют Москва и Белгородская область, а также Тульская и Брянская области).

Что касается текущего года, то объем поставок щебня в январе, например, составил всего около 20 тыс. тонн, причем все 100% были разгружены на предприятиях Калининградской области.

© Информационное агентство Русский Запад