В Калининграде обустроили тротуар для слепых

19.08.2015 16:30
   


Из 2100 кв. м тротуара на ул. Зоологической более 300 метров выложены специальной тактильной плиткой желтого цвета, которая помогает людям с ограничениями по зрению безопасно передвигаться в нужном направлении.

Работы по капитальному ремонту тротуаров на большей части ул. Зоологической подходят к концу. Уже отремонтирована часть объекта - от улицы Чайковского до проспекта Мира. Обустройство участка от просп. Мира до ул. Чайковского завершится 24 августа. Качество нового тротуара 19 августа вместе с главой города Александром Ярошуком оценил председатель Калининградского областного общества слепых Анатолий Башкин. Руководитель общества имеет квалификацию технического эксперта-консультанта по вопросам обустройства городской среды, комфортной для людей с ограниченными возможностями. 

"Программа "Доступная среда" работает, и это очень важно. Эта доступность должна быть в едином ключе. Надо, чтобы одинаково, в соответствии с нормативами, были сделаны тротуары везде и инвалид, приехавший в любой город России, мог бы чувствовать себя комфортно, - пояснил Башкин. - Тактильная плитка бывает нескольких видов, и каждый имеет свое функциональное значение, сообщает слабовидящему человеку определенную информацию – или предупреждает, или указывает направление. В обществе слепых в Калининграде мы проводим семинары и обучаем слабовидящих, объясняем, какую смысловую нагрузку несет тот или иной вид тактильной плитки".

Глава города Александр Ярошук признал, что обустройство тротуаров тактильной плиткой - удовольствие недешевое, так как такую плитку в Калининграде не производят, однако отметил, что останавливаться на достигнутом власти не собираются.

"В ближайшие несколько лет нам предстоит выполнить большой объем работ по ремонту тротуаров в Калининграде и нам важно, чтобы новые пешеходные дорожки были удобными для всех категорий граждан", - заявил Ярошук.

Отметим, окончательно капремонт ул. Зоологической будет завершен до 4 октября, когда закончатся работы на участке от ул. Чайковского до ул. Кирова.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы администрации Калининграда