Калининградский янтарный комбинат не смог закупить 160 кубометров щебня

19.08.2015 19:20
   


Янтарный

Безрезультатно завершилась попытка АО «Калининградский янтарный комбинат» приобрести 160 кубических метров щебня фракции 5 – 20 мм через котировочную сессию в системе государственных закупок. Предприятие планировало потратить на тендер 241 280 рублей с учётом НДС. Цена включала стоимость самого товара, погрузки/разгрузки, таможенных расходов и банковских комиссий.

В период с 5 по 13 августа 2015 года поступило всего лишь одно предложение – от ИП Александр Викторович Сырчин – на сумму 240 000 рублей, но без НДС. 18 августа комиссия по закупкам АО «Калининградский янтарный комбинат» отказала Сырчину в допуске к участию в котировочной сессии.

С 14 августа 2015 года иностранный щебень в Российскую Федерацию должен завозиться по лицензии. Впрочем, согласно разъяснению министра промышленности Калининградской области Дмитрия Чемакина, это регулирование не затрагивает Калининградскую область, поскольку на ввоз действует другая таможенная процедура.
Калининградская область находится на пятом месте в России по объёмам потребления иностранного щебня (после Московской области, Москвы, Белгородской и Тульской областей).
Планирует ли Янтарный комбинат воспользоваться иной тендерной процедурой для закупки щебня, на данный момент неизвестно.