Сенсация: калининградские археологи обнаружили следы протобалтов

20.08.2015 14:12
   


Группа археологов под руководством Эдвина Зальцмана, доцента БФУ им. Канта, обнаружила следы культуры, которая до сих пор оставалась неизвестной.

Как сообщили Русскому Западу в пресс-службе главного вуза Калининградской области, речь идёт о поселении и свидетельствах материальной культуры протобалтов — культуры, которая была промежуточным звеном между индоевропейцами и балтами.

Данная группа исследователей работает в рамках Самбийской экспедиции, которая организована Институтом археологии Российской академии наук. В группу входят студенты БФУ, выпускники университета и соратники Эдвина Зальцмана. Работы ведутся недалеко от поселка Прибрежное.

2015-08-20_132024.jpg

Следы поселения и осколки керамики, орудий труда и украшений обнаружены на окраине леса. Культурный слой залегает не очень глубоко, всего в 30-40 см от поверхности. Среди находок - осколки шнуровой керамики, кремневый наконечник стрелы, кремневый нож и бусина из янтаря. Кроме того, найдены возможные остатки постройки. Обнаруженное поселение было весьма большим.

Для продолжения работы и проведения полномасштабных раскопок необходимо финансирование. Вопрос с финансами, как сообщили в БФУ, не решен.

2015-08-20_132039.jpg

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 273 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты