С начала года калининградские пограничники проверили 2582 судна и 253 маломерных плавсредства

20.08.2015 15:35
   


В итоге к административной ответственности были привлечены 13 нарушителей российского законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

Помимо этого, в акватории Балтийского моря пограничниками изымается большое количество запрещенных орудий лова, которые, не стесняясь, используют калининградцы. Чаще всего в качестве незаконных орудий лова применяются сети, изготовленные из тонкой полимерной мононити, получившие название «китайка». Пограничниками с начала года было изъято полторы тонны морепродуктов и 2100 метров рыболовных сетей.

Сети с рыбой.JPG

Как сообщили в пресс-службе регионального пограничного управления, особенность этих сетей заключается в том, что они улавливают рыб практически всех видов. Естественно, гибнут и ценные породы, и молодняк. Между тем российским законодательством запрещено применение любых видов сетей для любительского и спортивного рыболовства. Нарушение данных требований влечет за собой наложение штрафа, конфискацию орудий лова и возмещение нанесенного ущерба. Таким образом, по словам пограничников, вся рыба, выловленная с использованием запрещенных орудий лова, в конечном итоге станет «золотой» для любителей незаконной рыбалки.