ГИБДД: в регионе пройдут массовые проверки соблюдения правил перевозки детей

21.08.2015 10:00
   


В текущем году оштрафовано 966 автолюбителей, перевозивших детей без использования автокресел.

В Калининградской области стартовало профилактическое мероприятие "Ребенок - главный пассажир". Вплоть до 10 сентября 2015 г. на региональных дорогах пройдут массовые проверки соблюдения правил перевозки детей в автотранспорте, сообщили корреспонденту Русского Запада в Госавтоинспекции.

"Ошибочно мнение, что ребенок находится в безопасности на руках у взрослого во время движения автомобиля, ведь в случае столкновения масса тела человека увеличивается в 30 раз, а при этом удержать ребенка на руках невозможно", - указывает руководитель пропаганды регионального УГИБДД Наталья Диденко.

Во время дорожных аварий ребенок, находящийся в автомобиле без специального удерживающего устройства, травмируется в большей степени, чем взрослый человек. Стационарные ремни также не подходят маленьким детям для обеспечения безопасности во время движения, так как они не соответствуют их физическим параметрам. По статистике, с начала текущего года в регионе в ДТП пострадали 18 детей-пассажиров.

Госавтоинспекция призывает взрослых к неукоснительному соблюдению правил перевозки детей и напоминает, что специальное удерживающее устройство обеспечивает надежную защиту ребенку в случае возникновения ДТП, при резких маневрах и торможениях.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 4 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты