Паром, который соединит Сахалин с материком, построят в Калининграде

21.08.2015 11:07
   


Правительству Сахалинской области поступают предложения по строительству новых паромов.

В четверг, 20 августа, состоялась презентация проекта Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь". В пресс-службе правительства Сахалинской области напомнили, что именно в Калининграде с 1973 по 1992 год были построены 10 паромов для переправы Ванино — Холмск. На сегодняшний день на линии остались лишь три из них.

Техническое название представленного калининградского проекта — СNF11-CPD. Предполагаемая длина — 131 метр, ширина — более 22 метров. Один новый паром сможет вместить в три раза больше автомобилей, чем каждый из действующих. Для пассажиров предполагается по 100 мест в каютах и по 50 в общем салоне. Впрочем, сахалинские эксперты считают, что этого количества недостаточно. Они напомнили, что недавно для перевозки пассажиров даже пришлось привлекать большой десантный корабль.

Добавим, приступить к строительству двух новых автомобильно-железнодорожных паромов пытаются с 2013 года. Финансовые средства на эти цели заложены в федеральной программе "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья".

На данный момент к проекту по строительству новых паромов проявили интерес уже три судостроительные компании.

© Информационное агентство Русский Запад
© Фото: admsakhalin.ru