Фестиваль «Гумбинненское сражение» посетили почти 12 тысяч человек

22.08.2015 21:54
   


В Калининградской области прошла реконструкция Гумбиннен-Гольдапской операции октября 1944 года, где впервые за всю четырехлетнюю историю фестиваля была задействована гусеничная техника.

По традиции реконструкция прошла в поселке Лермонтово Гусевского городского округа. Однако в этом году организаторы решили удивить зрителей и посвятили программу военно-исторического фестиваля, который проходит в два дня – 22 и 23 августа, памяти героев сразу двух войн – Первой мировой и Великой Отечественной.

Событиям конца октября 1944 года и был посвящен первый день фестиваля. По словам организаторов, в субботу, 22 августа, на фестиваль приехало от 10 до 12 тысяч зрителей.

- Сегодня несколько меньше людей на фестивале, чем в прошлом году, но это связано с тем, что в регионе проходят сразу несколько событий, - отметил врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов. – Все организовано очень грамотно, логистика, наконец-то, организаторы смогли объяснить гостям, что до Калининграда - не одна дорога, а три, по которым можно разъезжаться, и пробок не будет. В год 70-летия Великой Победы и в День российского флага очень символично проводить подобное мероприятие. К нам приехали гости из Польши, Молдавии, Украины. Хотелось бы видеть и ближайших соседей из Литвы, Германии.

DSC05409.JPG

По словам замминистра культуры России Александра Журавского, показанное сражение – Гумбиннен-Гольдапская операция – входит в пятерку крупнейших реконструкторских событий российского масштаба.

- Калининградская земля, политая кровью в Первую и Вторую мировые войны, – это именно та земля и та толика реконструкторского интереса, которая традиционно существовала на протяжении многих лет, - добавил Александр Журавский. – Наша задача – создать условия для того, чтобы сюда приезжало как можно больше людей. Хочу выразить признательность МЧС, которое выделило несколько бортов для доставки техники в поселок Лермонтово.

В реконструкции приняли участие порядка 300 реконструкторов из различных военно-исторических клубов страны. Так, в этом году многочисленную калининградскую команду усилили 180 реконструкторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ростова-на-Дону, Северодвинска, Мурманска и Уфы.

DSC05616.JPG

Непосредственно после самой реконструкции зрители смогли заглянуть в фахверковые домики, задать любой интересующий вопрос реконструкторам и сфотографироваться с ними на память.

Многочисленные зрители всех возрастов в этот день смогли не только посмотреть на настоящие советскую и немецкую самоходки, специально привезенные из Санкт-Петербурга, но и пострелять из настоящего боевого оружия холостыми патронами, посмотреть на показ мод 40-х годов и даже научиться танцам военных лет.

DSC05618.JPG

Если говорить о комфорте, то для прибывающих на личном транспорте была организована внушительных размеров парковка буквально через дорогу от «места активных действий». Также на территории фестиваля расположился ряд туалетных кабинок и многочисленные шатры с разнообразной кухней.

Фотоотчет с мероприятия смотрите тут.

Справка

Гумбиннен-Гольдапская операция 16-30 октября 1944 года – фронтовая наступательная операция советских войск 3-го Белорусского фронта в Великой Отечественной войне. Первая попытка советского командования разгромить восточно-прусскую группировку противника. В ходе операции советские войска прорвали несколько оборонительных рубежей, вступили в Восточную Пруссию и достигли глубокого продвижения, но разгромить противника им не удалось.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: Анна Михайлова

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты