Новости областного футбола: обзор 15-го тура чемпионата Калининградской области

23.08.2015 08:39

В минувшую субботу, 22 августа, в пятнадцатом туре областного чемпионата по футболу (Высшая лига) прошли следующие матчи: «Гусев» (Гусев) – «Олимпия» (Гвардейск), «Светлый» (Светлый) – «Искра» (Балтийск), «Фортуна» (Советск) – «Прогресс» (Черняховск), «Свобода» (поселок Свобода Черняховского района) – «Шторм» (Калининград).

Команды «Эльбрус» (Гурьевск), «Балтика-М» (Калининград), «Красная Звезда» (Советск) этот тур пропускали.

Идущая на третьем месте областного чемпионата команда «Олимпия» смогла навязать в Гусеве местному клубу «Гусев» свою тактику игры и доминировала на поле. В первом тайме игрок «Олимпии» Валерий Барсуков проводит первый мяч в ворота соперника, а во втором тайме Кирилл Васильев удваивает результат, который сохраняется до конца игры.

Прошлогодний чемпион области - команда «Светлый» - в домашнем матче с «Искрой» с первых же минут игры перехватил инициативу в свои руки. В первом тайме один из техничных игроков светловчан - Кирилл Филиппов - дважды добивается успеха, а его коллега по команде - Максим Пратухин - проводит третий мяч в ворота своих соперников. Во втором тайме игроки «Светлого» Иван Косенко и Кирилл Прокошин доводят счет до разгромного - 5:0. Футболисты «Искры» лишь однажды смогли размочить счет в игре, проиграв в итоге с разгромным счетом 1:5.

Единоличный лидер областного чемпионата - черняховский «Прогресс» - в выездной встрече в Советске с командой «Фортуна» играл по объективным причинам без ряда ведущих игроков. Матч проходил с переменным успехом, и лишь во втором тайме черняховцу Анатолию Омельченко удалось забить гол в ворота своих соперников, выведя свою команду вперед. Это гол оказался единственным в матче и победным для черняховцев.

Один из лидеров областного чемпионата - команда «Шторм» - в выездной игре с командой «Свобода» первый тайм завершил вничью - со счетом 1:1. Во втором тайме калининградцы смогли навязать сопернику свою игру и вырвать победу со счетом 2:1.

Единоличный лидер областного чемпионата – черняховский «Прогресс», обыграв в выездной встрече с минимальным счетом 1:0 команду «Фортуна», набрав тридцать пять очков, - уверенно лидирует в турнирной таблице областного чемпионата. Прошлогодний чемпион – команда «Светлый», сокрушив на этот раз в домашней встрече «Искру» с разгромным счетом 5:1, набрав тридцать одно очко, - остается на втором месте в турнирной таблице.

«Олимпия», уверенно переиграв в гостях команду «Гусев» со счетом 2:0, набрав двадцать девять очков, остается на третьем месте в турнирной таблице. Команда «Шторм», победив в выездной встрече с минимальным счетом 2:1 «Свободу», набрав двадцать семь очков, остается на четвертом месте в турнирной таблице.

Обладатель Кубка области этого сезона - команда «Балтика-М» - с двадцатью двумя набранными очками остается на пятом месте в турнирной таблице. Пока команды лидирующей пятерки идут без потери очков, и каждый проведенный тур приближает эти клубы поближе к чемпионскому олимпу.

Единоличный лидер областного чемпионата - черняховский «Прогресс» - следующую игру проводит в Черняховске с прошлогодним чемпионом области, с командой «Светлый», в субботу, 29 августа. Думается, эта предстоящая встреча станет украшением шестнадцатого тура областного чемпионата и этот матч может внести определенные коррективы в борьбу этих двух команд за чемпионский титул.