В Калининграде студенты ведущих техвузов России воплотят в жизнь биоинженерные задумки

24.08.2015 10:16
   


Около 100 магистров и аспирантов, специализирующихся в естественно-научных и технических областях, в течение недели реализуют конкретные задачи на базе действующих лабораторий научно-технологического парка "Фабрика".

Участники форума будут работать в формате "летней школы" в группах, сформированных под реализацию конкретных задач. В качестве "гостевых лекторов" будут приглашены ведущие исследователи и эксперты регионов России, в первую очередь из Северо-Западного федерального округа, в том числе А. А. Фурсенко, помощник Президента РФ; Д. В. Ливанов, министр образования и науки РФ; М. В. Ковальчук, директор национального исследовательского центра "Курчатовский институт", представители Академии наук РФ, представители инновационных бизнес-структур, эксперты Ассоциации ведущих университетов России.  

Тематический профиль форума - гибридные технологии и биомедицинские приложения, т. е. технологии, разрабатываемые на стыке живых и неживых систем. 

"Сегодня в России одна из проблем — вторичность мышления: мы ждём, чтобы кто-то в США или Европе что-то придумал, а мы потом пытаемся придумать, как сделать российский аналог. Мы не чувствуем технологического фронта. И одна из наших задач состоит в том, чтобы ребята начали мыслить в этих инженерных координатах, могли чётко формулировать задачи и осознали, что они способны на многое", - прокомментировал Максим Патрушев, директор химико-биологического института БФУ им. И. Канта.

Дата события: 24–30 августа 2015 г.

© Информационное агентство Русский Запад