В Калининградской области владельцы фортов не занимаются восстановлением оборонных сооружений

25.08.2015 10:58
   


Из 63 памятников фортификации 51 объект находится в неудовлетворительном состоянии.

Только 12 фортификационных памятников на территории Калининградской области находятся в удовлетворительном состоянии: семь из восьми городских ворот Калининграда, блиндаж, башня "Дона", оборонительные казармы Крон-Принц, бастион Обертайх и редюит бастиона Купфертайх. Об этом на общественных слушаниях, посвященных фортификационному наследию региона, заявил и. о. главы Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов. 

По словам Маслова, из 63 памятников фортификации, расположенных на территории Калининградской области, 30 находятся в федеральной и 16 в частной собственности. 
Большинство нарушений, выявляемых в ходе проверок исторических оборонных сооружений, приходится именно на эти категории объектов.

"Большая часть выявленных нарушений касается памятников, принадлежащих Российской Федерации. Фактически все межфортовые сооружения не обеспечены охраной и не имеют пользователей. Бесхозным остается форт № 8. На фортах, переданных в оперативное управление подразделениям Минобороны или в аренду частным пользователям, в лучшем случае ограничен доступ на территорию объектов посторонних лиц. Реально же мер по восстановлению памятников их собственниками не принимается", - заключил Маслов. 

Успешнее проекты по ремонту и реконструкции реализуются на региональных памятниках, ответственность за которые несет правительство Калининградской области. 

"В прошлом году завершена реставрация Блиндажа – этот объект очень хорошо сейчас выглядит. Постепенно силами Историко-художественного музея приводится в порядок форт № 5. Если сравнивать его состояние с тем, что там было лет семь назад,  а тогда там была свалка, то изменения очень заметны. На форте № 11, недавно переданном в собственность Калининградской области, его арендатор за короткий срок обеспечил охрану объекта, очистку и благоустройство территории, осушил затопленные помещения, частично восстановил элементы сооружения. Уже сейчас форт Дёнхофф включен в региональную сеть туристических маршрутов и пользуется большой популярностью у организованных и индивидуальных посетителей", - перечислил и. о. главы службы.

Маслов также напомнил, что в конце месяца в Башне Врангеля начнутся противоаварийные и консервационные работы. Правительству области также удалось включить в ФЦП "Культура" ремонтно-реставрационные работы на сумму 264,3 млн рублей на двух крупных объектах - городских воротах № 2 "Бранденбургские ворота" и оборонительных казармах "Крон-принц". В 2016 г. по этой же программе утверждены заявки на проведение требуемых работ в казармах "Крон-принц" и на руинах замка Бранденбург на сумму 275,7 млн рублей.

Справка

На территории региона в качестве объектов культурного наследия на учете состоят 63 памятника фортификации, в том числе 12 фортов, семь межфортовых сооружений, восемь городских ворот, 19 замков и 19 отдельно расположенных фортификационных объектов, включающих пять ансамблей.

По категориям историко-культурного значения эти объекты подразделяются следующим образом: 15 – федерального значения, 43 – регионального, 5 – местного, плюс 2 выявленных памятника истории и культуры.

30 памятников находятся в федеральной собственности, 10 - в собственности Калининградской области, один – в муниципальной, 16 – в частной. Кроме того, на шесть объектов право собственности не разграничено.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото из архива Русского Запада
  
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 385 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты