В Калининграде собрали урожай нетипичных для области овощей

25.08.2015 11:17
   


В продажу поступили местные баклажаны, сладкий и острый перец, несколько разновидностей салатов и капусты, а также томаты открытого грунта.

В 2015 году размер государственной поддержки на выращивание овощей открытого грунта увеличился с 2,5 тысячи рублей до 10-30 тысяч рублей на гектар в зависимости от вида культуры. Как результат - сельхозорганизации региона нарастили посевные площади под овощами в 1,5 раза. 

Врио министра сельского хозяйства Владимир Зарудный посетил предприятие "Бизнес-Агро", в активе которого около 40 гектаров, где высажены овощи как открытого, так и закрытого грунта. Валовый сбор с 15-летних теплиц общей площадью более гектара превысил 60 тонн.

"Сейчас мы видим, что в каждом из муниципалитетов реализуются проекты по овощеводству и промышленному садоводству, в линейке и калининградских фермеров появляются новые сорта и культуры, которых раньше не было. Это новые виды капусты: кольраби, брокколи и другие; снова практикуется выращивание томата в открытом грунте, который имеет более низкую себестоимость, чем тепличные помидоры", - похвалил аграриев врио министра сельского хозяйства Владимир Зарудный.

Из средств областного бюджета также предусмотрено субсидирование части затрат на приобретение специализированной сельскохозяйственной техники для овощеводства и плодоводства в объеме 30 миллионов рублей. Директор сельхозпредприятия Федор Колдыбаев подтвердил, что компании также были предоставлены субсидии из областного бюджета.

"Мы приобрели трактор, рассадопосадочную машину, овощную сеялку, в планах покупка и другой техники", - сообщил Колдыбаев. 

Отметим, для обеспечения сохранности произведенной продукции предусмотрено также возмещение части затрат при строительстве хранилищ сельскохозяйственной продукции в объеме 45 миллионов рублей.

"Наша задача - не только обеспечить первичное производство овощей, но и их хранение и переработку, снизить сезонный фактор при реализации продукции. Возврат тех бюджетных ассигнований, которые были сделаны в сельское хозяйство, идет через потребительские цены. Если каждый килограмм проданных овощей, мяса, молока или десятка яиц будет на 2-3 рубля дешевле, чем по стране, это уже возврат денег в карманы населения", - заявил Зарудный.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы правительства Калининградской области
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 264 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты