На полигоне ТБО в Полесске не ведется учет размещенных отходов

26.08.2015 17:39
   


Прокуратура Полесского района установила многочисленные нарушения экологических и санитарных правил при эксплуатации свалки собственником.

Совместная проверка работников прокуратуры и специалистов Управления Роспотребнадзора в Гурьевском и Полесском районах выявила несоблюдение требований законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления. 

Было установлено, что владелец полигона ООО "Межмуниципальное предприятие Полесское" не ведет документальный первичный учет отходов, не наблюдает ни за уровнем шума, ни за возможным влиянием полигона на атмосферу, почвы и водные объекты. Мало того, во время проверки был выявлен тлеющий очаг горения отходов, из-за чего окрестности свалки были задымлены. 

Кроме этого, директор полигона не потрудился занести свалку в госреестр объектов размещения отходов, при этом размещение отходов в течение июля - августа 2015 года продолжалось. Также к обращению с отходами высокой степени опасности допускались лица, не имеющие профессиональную подготовку, подтвержденную сертификатами на право работы с данными видами отходов.

По результатам проверки прокурор района инициировал привлечение директора полигона к ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с опасными отходами. 

© Информационное агентство Русский Запад