Добыча сардин и шпрот в Балтийском море не удовлетворяет потребности внутреннего рынка страны

27.08.2015 16:23
   


Для вовлечения в промысел запасов южных морей потребуется модернизация рыбопромысловых судов, создание приемно-транспортной инфраструктуры.

По оценке руководителя информационного агентства по рыболовству Александра Савельева, на замену импорта мороженых сардин, килек и шпрот (54 тысячи тонн), а также консервов из этих рыб потребуется два-три года. Столько времени потребуется для увеличения добычи мелкосельдевых видов рыб в Черном, Каспийском и Азовском морях, поскольку уловы этой рыбы в Балтийском море недостаточны для удовлетворения потребностей рыбопереработчиков.

При этом для полноценного вовлечения в промысел запасов южных морей потребуется модернизация рыбопромысловых судов, создание приемно-транспортной инфраструктуры, считает эксперт.

По подсчетам агентства, в Балтийском море рыбаки освоили 39,6 тыс. тонн, прибавка по сравнению с результатом на 25 августа 2014 г. – 9,2 тыс. тонн. На промысле шпрота добыто 18,7 тыс. тонн, что на 5,2 тыс. тонн выше уровня прошлого года. Вылов балтийской сельди – 15,5 тыс. тонн, что на 2,7 тыс. тонн больше показателя за аналогичный период 2014 г.

© Информационное агентство Русский Запад