В Калининградской области обманутым дольщикам вручили ключи от новых квартир

28.08.2015 14:34
   


Дом на 291 квартиру в Гурьевском городском округе начали строить еще в 2006 году, однако проект превратился в долгострой из-за банкротства застройщика.

Как рассказали Русскому Западу в пресс-службе регионального правительства, прежний застройщик не рассчитал силы и бросил объект в высокой степени готовности. Из-за неурегулированных отношений с одним из главных инвесторов стройки – Министерством обороны РФ – проект грозился быть не реализованным до конца никогда.

К радости дольщиков, после вмешательства регионального правительства ситуацию удалось довести до благоприятного конца.

Торжественная церемония ввода в эксплуатацию долгостроя состоялась накануне, 27 августа, по ул. Весенней, 1, в Гурьевске.

- Судьба объекта сложная. Много лет стройка была остановлена. В 2014 году были приняты ключевые решения, найдены грамотный арбитражный управляющий и добросовестный инвестор. По сути, за год удалось довести объект до сдаточного состояния, - отметил врио министра строительства Калининградской области Михаил Викторов.

В настоящее время в Калининградской области насчитывается около 840 дольщиков, чьи квартиры «зависли» в проблемных объектах долевого строительства.

До конца 2015 года планируется ввести в эксплуатацию еще более десятка долгостроев, где жилье получат более 400 человек.

© Информационное агентство Русский Запад