«Янтарь: мифы и наука»: в сентябре в Калининграде пройдет необычная международная выставка

30.08.2015 10:51
   


Центральное место в экспозиции займет первая монография о янтаре, изданная в Кёнигсберге в 1551 году, – «История янтаря» прусского врача и ученого Андреаса Аурифабера, депонированная из библиотеки университета им. Николая Коперника.

- Выставка подготовлена Калининградским музеем янтаря совместно с Музеем истории медицины им. Паула Страдыня (Рига, Латвия) с привлечением экспонатов из библиотеки университета им. Николая Коперника (Торунь, Польша), Гидробиологического музея им. проф. Гаевской Н. С. КГТУ (Калининград, Россия), а также из частных коллекций России и Италии, - рассказала Русскому Западу специалист по связям с общественностью Музея янтаря Ирина Климович. - Будет демонстрироваться более 200 экспонатов, из них около 130 – из фондов нашего музея.

Один из разделов выставки будет сформирован вокруг исторической реконструкции янтарных пилюль, осуществленной на основе старинных рецептов по специальным методикам профессором Эуженио Рагацци (Италия, Падуя), автором книги «Янтарь – солнечное лекарство» и других работ по исследованию лечебных свойств янтаря.

В разделе, посвященном достижениям современной науки в области медицинского применения янтаря, посетители музея смогут познакомиться с биокомпозитными янтарными нитями, изобретенными ученым из Латвии - Ингой Ляшенко, с процессом их изготовления и применения.

Музей янтаря покажет образцы янтаря необычной формы, инклюзы в янтаре, а также их фальсификаты, служившие в XVI–XVIII веках экспонатами кабинетов редкостей и медицинских коллекций; художественные изделия из янтаря, которым приписывались лечебные или охранительные свойства; серебряный помандер XVIII века, использовавшийся во время эпидемий (его наполняли смесью, включавшей янтарный порошок).

По окончании выставки «Янтарь: мифы и наука» часть ее экспонатов войдет в постоянную экспозицию Музея янтаря.

Место и время: Калининград, Музей янтаря, пл. М. Василевского, 1; 15 сентября, 18:00.

Выставка будет работать до 20 января 2016 года.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: пресс-служба Музея янтаря