ОНФ: под Калининградом сельские школы не оборудованы пешеходными переходами

01.09.2015 10:47
   


Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в ходе акции "За безопасный переход!" проверили дорожную обстановку возле школ в поселке Свобода Черняховского района и поселке Красный Яр Гвардейского района.

Акция ОНФ прошла накануне Дня знаний на двух необорудованных пешеходных переходах и завершилась в поселке Большое Исаково Гурьевского района, у пешеходного перехода возле "Школы будущего", рассказали корреспонденту Русского Запада в региональном ОНФ. Детям рассказали, как безопасно переходить улицу, и показали, как правильно крепить светоотражающие полоски, а также раздали памятки о соблюдении правил дорожного движения.

Как установили общественники, пешеходный переход у школы в поселке Красный Яр чиновники администрации Гвардейского района отказываются обустроить уже несколько лет. На многочисленные обращения директора МОУ ООШ Галины Крейза власти закрывают глаза. 

"В администрации Гвардейского района мне ответили, что если возле школы нет тротуара, то и пешеходный переход не нужно оборудовать. Но у нас нет не только зебры и искусственных неровностей, нет знаков "Пешеходный переход" и "Дети", нет освещения на дороге возле школы", – возмущается директор.

Похожая ситуация сложилась в поселке Свобода. Правда, на защиту детей здесь встал черняховский прокурор. Он отреагировал на обращение директора школы и подал иск в суд с просьбой обязать администрацию сельского поселения установить перед школой необходимые дорожные знаки, произвести дорожную разметку и другие специальные технические средства. 

"Это не разовая акция, наша задача – не просто обратить внимание на неблагополучную ситуацию на дорогах области, а предложить системное решение. Мы хотим, чтобы были подготовлены проектные решения по каждой школе: какие знаки и техсредства необходимо установить, и в какие сроки это будет сделано. Возле некоторых школ нет тротуаров, нет разворотного кольца для транспортных средств, парковочных карманов, чтобы безопасно высадить ребенка возле школы. И это все должно быть учтено", – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калининградской области Олег Авдыш.

Как уточнили "фронтовики", в сентябре состояние пешеходных переходов в регионе обсудят за круглым столом совместно с представителями областного Министерства образования, ГИБДД и других структур.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы ОНФ по Калининградской области