СКР «Адмирал Макаров» спущен на воду в Калининграде

03.09.2015 11:30
   


СКР Адмирал Макаров в плавучем доке ПСЗ Янтарь.

2 сентября 2015 года состоялась торжественная церемония спуска на воду сторожевого корабля «Адмирал Макаров». Многоцелевой корабль дальней морской зоны принадлежит проекту 11356 (по кодификации НАТО KrivakV) и является третьим в этой серии после кораблей «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович".

По традиции при спуске на воду о борт корабля разбивается бутылка шампанского. На этот раз соблюдение традиции было поручено сотруднице Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» Наталье Юдиной. Формально корабль был переведён в плавучий док и уже там соприкоснулся с водой.

На церемонии калининградский ПСЗ «Янтарь» приветствовал высоких гостей: начальника правления кораблестроения Военно-морского флота России, капитана 1 ранга Владимира Тряпичникова, председателя Калининградской областной Думы Марину Оргееву и главного конструктора проекта 11356 от АО «Северное ПКБ» Петра Васильева. Черноморский флот, куда вступит в строй СКР «Адмирал Макаров», представлял контр-адмирал Юрий Ореховский, заместитель командующего флотом по работе с личным составом. Передача Черноморскому флоту спущенного на воду корабля планируется в 2016 году.

Корабль назван в честь вице-адмирала Степана Осиповича Макарова, героя русско-японской войны, погибшего 13 апреля 1904 года на потопленном броненосце «Петропавловск». СКР «Адмирал Макаров»  был заложен 29 февраля 2012 года.

В настоящее время ПСЗ «Янтарь» приступил к работам по формированию корпусов кораблей «Адмирал Бутаков» и «Адмирал Истомин», относящихся к тому же проекту 11356

Согласно постановлению премьер-министра России Дмитрия Медведева в 2015 году выделены субсидии в размере 21 миллиарда рублей из федерального бюджета на погашение долгов в пользу ОАО «НПО «Сатурн». «Сатурн» выпустит главные энергетические установки для строящихся кораблей. Ранее энергетические установки поставляло предприятие «Зоря-Машпроект» (Николаев).

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты