Калининград продолжит строиться на помойке и пепелище

04.09.2015 17:07
   


Власти Калининграда выносят на суд общественности проект ликвидации золоотвала на улице Ялтинской.

На обсуждение выносится проект ликвидации ущерба, накопленного в результате деятельности целлюлозно-бумажного предприятия «Дарита». Проект разработан мэрией и ООО «ТехноТерра» из Санкт-Петербурга.

Еще в прошлом году стало известно, что Калининградская область входит в число 38 российских регионов, которые включены в проект ФЦП, предусматривающей ликвидацию экологического ущерба и оздоровление окружающей среды в течение 2014 - 2025 годов. Объем финансирования по целевой программе определен в размере 129 млрд рублей. Областная служба по экологическому надзору уже подготовила документы на включение в ФЦП двух "горячих точек": полигона ТБО в поселке им. А. Космодемьянского и золоотвала, который появился в результате деятельности бывшего целлюлозно-бумажного предприятия "Дарита".

Накануне стало известно, что в самое ближайшее время полигон ТБО в поселке им. А. Космодемьянского должен прекратить прием отходов. По заказу мэрии ООО «ТехноТерра» разрабатывает проект рекультивации полигона за 8 миллионов рублей. На сегодняшний день выполнены различные изыскания и разработаны проектные решения. Со дня на день состоятся общественные слушания и по этому объекту.

По некоторым данным, чтобы избавиться от коро- и золоотвалов "Дариты", центр готов предоставить 55,3 млн федеральных рублей, вклад областного и городского бюджетов составит 21 млн рублей.

Освобожденные от мусора и золы территории городские власти с огромной долей вероятности отдадут под застройку. Территория под золоотвалом в этом плане выглядит весьма перспективно, особенно в свете грядущего Чемпионата мира по футболу. В Калининграде уже много лет не обсуждались проекты о создании парков или скверов.

© Информационное агентство Русский Запад