Проект: новый мост построят к западу от Калининграда не ранее 2025 года

04.09.2015 17:15
   


Новый мост - не ранее 2025 года.

Мост, который с запада замкнёт окружную дорогу вокруг Калининграда, будет построен не ранее 2025 года. Об этом «Русскому Западу» сообщили в ООО «Научно-проектная организация «Южный градостроительный центр». Расчётный «срок реализации» приходится на «период с 2025 по 2035 год», ответил представитель «Южного градостроительного центра» на обращение редакции.

В ныне действующем Генеральном плане Калининграда этот мост также указан в качестве перспективы при строительстве транспортно-дорожной сети областного центра. При презентации проекта нового Генерального плана Калининграда председатель комитета архитектуры и строительства (КАиС) администрации Калининграда Артур Крупин сообщил об этом мосте в завуалированной форме: «В результате на юге города, который мы считали слабо развитым в плане транспортной составляющей, теперь проектом предусматривается хорошая улично-дорожная сеть. И самое главное, в проекте появилась западная составляющая второго кольца, которой мы дали условное рабочее название «Западная проммагистраль». Это достаточно экономичный вариант, который свяжет Юг, Запад и Север города. Все это уже рекомендовано для дальнейшей работы».

В ООО «Научно-проектная организация «Южный градостроительный центр» «Русскому Западу» расшифровали, что под названием «Западная проммагистраль» скрывается мостовой переход через морской канал (устье Преголи) и, возможно, Калининградский залив. Сейчас варианты прохождения нового связующего звена в окружной дороге Калининграда ещё находятся в стадии обсуждения. По одному из проектов, мост должен пересечь морской канал в точке к югу от посёлка имени А. Космодемьянского, выйти на полуостров и с поворотом на юго-восток выйти в район улицы Суворова, пересечения с ныне действующей окружной дорогой Калининграда. По другому проекту, новая окружная должна замкнуть Калининград с юга ещё в одно кольцо и мост будет выходить к месту пересечения этой окружной с Мамоновским шоссе.

Протяжённость нового мостового перехода может составить в самом длинном варианте более двух километров.

© Информационное агентство Русский Запад


Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1238 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты