Директор Калининградского зоопарка поможет в разработке федерального закона о зоопарках

06.09.2015 11:29
   


Рабочая группа должна представить проект закона до 15 сентября.

Разработчики законопроекта пропишут цели существования зоопарка в современном мире и нормы содержания, которые в будущем должна будет соблюдать любая организация, которая пожелает носить статус зоопарка, аквариума, океанариума и т. д.

Светлана Соколова, директор Калининградского зоопарка, указывает на то, что деятельность зоопарков в настоящее время практически никак не регламентируется, а единственный нормативный акт - "Правила техники безопасности и производственной санитарии зоопарков и зоосадов СССР" - принят аж в 1973 году и во многом уже устарел. "Здесь возникают и вопросы безопасности посетителей, и вопросы безопасности людей, которые живут в этом городе, и, может быть, даже вопросы имиджевые", - отмечает Соколова. 

Авторы законопроекта, среди которых, помимо Светланы Соколовой, директора и специалисты Московского зоопарка, а также директор зоопарка г. Ижевска, взяли за основу международное определение зоопарков и прописали 4 основных цели существования зоопарков. В список вошли природоохранная, просветительская, научно-исследовательская и рекреационная цели. 

- К нам часто приезжают гости из других стран, и они видят, в каких условиях содержатся наши животные. В том числе в зависимости и от этого они составляют свое представление о нашей стране… На мой взгляд, этот закон очень много даст развитию зоопарка, потому что уже нельзя будет учредителям зоопарка сказать: "Все, нет денег". То есть, если город, регион или любое частное или юридическое лицо хочет иметь зоопарк, оно должно отдавать себе отчет в том, что это за собой потянет. Хочешь иметь зоопарк - будь добр обеспечивать его развитие и условия безопасности, нет таких финансовых возможностей – значит, незачем за это браться, - подытожила Соколова.

Отметим, в феврале 2015 г. Соколова также принимала участие в обсуждении законопроекта "Об ответственном обращении с животными" в Совете Федераций, который будет регламентировать правила содержания домашних и экзотических (в том числе редких и опасных) животных в России.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 289 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты