В Калининграде появится фантом Кёнигсбергского замка

07.09.2015 10:25
   


9 сентября в калининградском Музее Мирового океана будут обнародованы имена победителей конкурса архитектурных решений для участка разрушенного Кенигсбергского замка.
   
"Церемония вскрытия конвертов с авторскими коллективами начнётся в 17 часов 9 сентября в конференц-зале нашего давнего партнёра - Музея Мирового океана", - сообщил корреспонденту Русского Запада культуролог, директор Некоммерческого партнерства "Градостроительное бюро "Сердце города" Александр Попадин. Именно в Музее Мирового океана 9 сентября с 17:00 можно рассмотреть все конкурсные проекты, дошедшие до финала. За право войти со своим проектом в официальный генплан Калининграда
изначально соревновалось 89 архитекторов почти со всех континентов мира. Об этом стало известно уже 3 июня 2015 года. К началу сентября было отсеяно более половины. Осталось 49 проектов. Концепции рассматривали члены двух составов жюри - профессионального и политического. 

"Не сомневаюсь, что среди финальных проектов вы найдёте множество ответов на способ сохранения/изменения/«прорастания» замка в новой архитектурной ситуации и "примирения" его с Домом советов, - продолжил Попадин. - Не через конфликт, а через мир, не через войну, а через взаимное дополнение и обогащение. В любом случае среди 49 вариантов легче найти приемлемый проект, чем среди двух". 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты