Под Калининградом сожгли зараженные деревья

07.09.2015 11:57
   


Специалисты регионального Управления Россельхознадзора проводят карантинные мероприятия, направленные на предотвращение распространения таких заболеваний, как оспа слив и ожог плодовых деревьев.

В пос. Шоссейное Гурьевского городского округа и пос. Владимирово Багратионовского района прошли карантинные мероприятия, направленные на предотвращение угрозы распространения опасных фитосанитарных заболеваний. В Шоссейном были выкорчеваны и сожжены деревья, зараженные потивирусом шарки (оспы) слив. Выявленный вирус является одним из самых опасных, при этом вирус поражает не только сливу, в группе риска все косточковые – абрикос, вишня, черешня, персик, - рассказали корреспонденту Русского Запада специалисты ведомства. Пораженные настоящим вирусом деревья практически не плодоносят, потери урожая могут достигать 100%, добавили в Управлении Россельхознадзора. 

Дерево груши, зараженное ожогом плодовых деревьев - также одним из опаснейших карантинных заболеваний, обнаружили в общественном плодовом саду на площади 24 га в пос. Владимирово. Зараженное дерево было оперативно удалено и сожжено под контролем специалистов отдела Управления.

© Информационное агентство Русский Запад