В Польше призывали отправить сирийских беженцев в Освенцим

08.09.2015 18:05
   


В соседней с Калининградом республике стремительно растет число граждан, выступающих против присутствия мигрантов на польской земле.

Еще в конце августа Польша согласилась принять в республике 2,2 тыс. человек в рамках плана по переселению и размещению беженцев из Сирии. Однако планам правительства рады далеко не все поляки. В интернете уже появились призывы отправить беженцев в концлагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме. Расистские комментарии содержали призыв не просто разместить беженцев в бараках, но и истребить их, передает ТАСС.

"Прокуратура начала проверку по делу публичного призыва к ненависти на почве национальных, расовых и религиозных различий в отношении беженцев из Сирии посредством размещения на профиле телеканала ТВН24 в одной из социальных сетей комментариев под статьей "Консервация бараков в Освенциме", - заявил пресс-секретарь Окружной прокуратуры в Варшаве Пшемыслав Новак.

В свою очередь, мнением коренных жителей по вопросу размещения в Польше беженцев из стран Ближнего Востока и Африки поинтересовался Центр исследования общественного мнения.

"56% поляков выступают за то, чтобы хотя бы на время принять беженцев. Значительно возросло число опрошенных, выступающих против размещения беженцев в Польше - с 21% до 38%", - отметили авторы доклада. 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты