Александр Жуков: «Калининградская земля способна рождать олимпийских чемпионов»

09.09.2015 18:50
   


Об этом президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил во время визита в гимназию № 40 в рамках спортивно-образовательного проекта «Олимпийский патруль».

- В Калининградской области за последние несколько лет значительно улучшилась спортивная инфраструктура, в большинстве школ появились полноценные стадионы, строятся образовательные учреждения высокого уровня, - отметил первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ. – Наталья Ищенко – отличный пример того, что калининградская земля способна рождать олимпийских чемпионов. Здесь созданы хорошие условия для занятия спортом.

На встречу с учениками калининградской гимназии приехали и прославленные спортсмены: трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, двукратный чемпион по бобслею XXII Олимпийских зимних игр в Сочи Алексей Воевода и чемпион Олимпийских игр в Афинах в беге на 800 метров, главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский.

Особенность спортивно-образовательного проекта «Олимпийский патруль» состоит в том, чтобы через живое общение с олимпийскими чемпионами передать ребятам любовь к спорту, подарить им радость встречи со своими кумирами, чтобы они рассказали школьникам, как побеждать, что нужно для этого сделать.

IMG_9980.JPG

Проект стартовал в июле 2014 года в крупнейших детских центрах и лагерях отдыха, включая центры «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае, «Артек» в Крыму, а также Всероссийский спортивно-оздоровительный детский центр, работающий на базе Олимпийского парка в г. Сочи.

В сентябре «Олимпийский патруль» начал работу в школах России.

Один из вопросов, заданных Александру Жукову, касался новых видов спорта в олимпийской программе.

- Есть несколько новых видов спорта, которые в скором времени будут рассматриваться на включение в олимпийскую программу. В Рио-де-Жанейро, например, впервые за 100 лет будет включен гольф в олимпийскую программу, - отметил президент Олимпийского комитета России. - Многие считают, что надо включить в программу роликовые коньки; США и некоторые другие страны хотят, чтобы бейсбол вошел в олимпийскую программу. Наша страна очень бы хотела, чтобы в зимней олимпийской программе появился хоккей с мячом или, например, шахматы. Конечно, шахматы не очень подходят к олимпийскому девизу «Быстрее! Выше! Сильнее!», но разговоры по этому поводу еще ведутся, ведь «Умнее!» тоже быть неплохо. МОК внимательно следит за тем, какие виды спорта становятся популярными среди молодежи. Недаром в олимпийскую программу вошли сноуборд, фристайл и так далее.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото: Анна Михайлова

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1571 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты