Российские ученые предсказывают Прибалтике осенний всплеск заболеваемости АЧС

10.09.2015 11:46
   


В Эстонии завод по утилизации зараженного скота в Ляэне-Вирумаа уже не справляется с уничтожением туш больных животных.

По официальным данным, с января 2014 года по август 2015 года на территории четырех стран ЕС (Польша, Латвия, Литва и Эстония) зарегистрировано 930 вспышек АЧС в популяциях домашних свиней и кабанов. По мнению многочисленных наблюдений, в том числе российских ученых, пик вспышек инфекции приходится на июнь-август каждого года. В то же время прогнозы российских ученых говорят о возможной второй (осенней) волне вспышек АЧС в октябре-ноябре.

В Эстонии завод по утилизации зараженного скота не справляется с уничтожением туш больных животных, поэтому трупы животных захоронили в скотомогильнике на берегу Чудского озера. Мэр города Муствеэ Макс Каур, около которого и организован скотомогильник, опасается, что продукты разложения попадут в воду, а привлеченные тухлятиной волки и медведи, выкопав свиные туши, разнесут заразу по всему региону. 

На территории Калининградской области до настоящего времени не выявлено ни одного случая инфицирования животных. Благополучию региона способствует введенный запрет на ввоз продукции свиноводства из сопредельных стран, в том числе в ручной клади и багаже физических лиц. С начала 2015 года сотрудники регионального Россельхознадзора оформили более 450 протоколов о незаконном ввозе запрещенной продукции гражданами России и других стран общим весом свыше 41,5 т.

© Информационное агентство Русский Запад


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты