Наталья Ищенко: бассейны Калининграда не отвечают мировым стандартам

10.09.2015 15:20
   


Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко заявила, что уже готовится к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом она сообщила во время своего визита в родной Калининград. Там спортсменку наградили за заслуги перед городом.  

"Сейчас осталось еще немного отдыха, но я уже приступаю к тренировкам, - сообщила олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко. - Настраиваю себя на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро".

Ищенко официально избрана лицом города Калининграда на предстоящем в 2018 году Чемпионате мира по футболу. Сама же синхронистка сейчас составляет собственное мнение о меняющейся спортивной инфраструктуре родного города. Пока новый футбольный стадион не достроен, Ищенко дала оценку тому, что ей ближе. Насколько местные бассейны соответствуют требованиям синхронного плавания?

"Я знаю о двух таких бассейнах - в СК "Юность" и в физкультурно-оздоровительном комплексе на ул. Горького, - рассказала корреспонденту Русского Запада Наталья Ищенко. - Но и там, конечно, можно готовить спортсменов высокого уровня. Конечно, они нестандартные. Вообще, в России очень мало стандартных бассейнов. К примеру, мы сейчас тренируемся на базе, которая подходит под мировые стандарты. Должно быть 3 метра глубины, и 30 на 25 метров - габариты самой чаши. Таких бассейнов очень мало, к сожалению, и они нам нужны. Максимальная глубина бассейна в спорткомплексе "Юность" в Калининграде - 6 метров. Глубже - не мельче, можно готовиться. Многие готовятся в бассейнах, где мельче, но для этого есть свои хитрости".

Еще в июле синхронистка сообщала, что завершит выступать в бассейнах после Олимпиады-2016. Эти старты пройдут в Рио-де-Жанейро. Похоже, что именитая калининградка уже знает, чем займется после игр в Рио. И эти заботы опять же связаны с ее родным городом.

"Конечно, задумки есть, но сейчас у меня главная цель - выступить на Олимпиаде (Rio-2016 - прим. Русского Запада), - подытожила синхронистка. - Потом я хочу внести свой вклад в развитие Калининграда".

На вопрос журналистов, хочет ли она открыть в Калининграде школу Олимпийского резерва, Ищенко ответила: "Возможно".

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 327 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты