Прокуратура хочет через суд закрыть кафе «Сальвадор Дали»

14.09.2015 18:54
   


Кафе "Сальвадор Дали" на Ленинском проспекте.

Нарушение ночного покоя граждан подвигло прокурора Ленинградского района г. Калининграда к обращению в суд с требованием запретить работу кафе «Сальвадор Дали» на Ленинском проспекте в Калининграде. Жалобы на шум поступают от граждан с самого начала работы кафе.

Кафе «Сальвадор Дали» было открыто по адресу: Ленинский проспект, 39 – 45, - в ноябре 2014 года на цокольном этаже и в подвале 4-этажного дома. В нём проводятся активные DJ-сеты, вечеринки и другие события, сопровождаемые громким воспроизведением музыки.

Прокуратура проверила работу предприятия общественного питания, каковым формально является клуб, и выяснила, что в рабочие дни оно открыто с 14:00 до полуночи, а по выходным действует до 2:30.

При этом производится разлив спиртных напитков, что вызывает негативное влияние на качество жизни в доме. Как установила прокуратура, «под окнами жилого дома постоянные посетители кафе создают шум, который нарушает  покой и сон граждан в ночное время».

По мнению прокуратуры, основанном на санитарных правилах и нормах, «на цокольном, первом и втором этажах жилого здания допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. При этом не допускается размещать все предприятия, в том числе кафе с режимом функционирования после 23 часов, то есть в ночное время (с 23.00 до 8.00 следующего дня по местному времени)».
«Также не допускается работа дискотек, музыкальных ансамблей в кафе, ресторанах, танцевальных залах и танцевальных верандах позже 23 часов», - указала прокуратура в пресс-релизе.

Обращение прокурора с иском к ООО «Фортуна», являющемуся учредителем кафе «Сальвадор Дали», поступило в Ленинградский районный суд г. Калининграда.

Ранее в этом же помещении суд запрещал работу кафе. 30 ноября 2011 года Калининградский областной суд признал незаконным эксплуатацию кафе, вынося решение по иску к предпринимателю Марине Бугровой, арендатору Евгению Ерыгину и ООО «Одиссея».

2 июля 2012 года Марина Бугрова попросила администрацию Калининграда разрешить ей эксплуатацию кафе под домом по Ленинскому проспекту, 39 – 45. После отказа администрации предприниматель обратилась в Арбитражный суд Калининградской области. Арбитражный суд Калининградской области (судья С. Ефименко) 10 декабря 2012 года пришёл к выводу о неправомерности отказа и признал его незаконным.

27 февраля 2013 года администрация Калининграда выдала Бугровой разрешение на ввод объекта капитального строительства, а в окончательном виде – после разъяснения решения суда -  28 мая 2013 года администрация Калининграда разрешила ввод объекта капитального строительства с указанием на кафе как на объект общественного питания.

© Информационное агентство Русский Запад