За 8 месяцев 2015 года участковые привлекли к административной ответственности почти полторы тысячи чёрных копателей янтаря

14.09.2015 20:10
   


Янтарь

С января по август 2015 года включительно поплатились штрафами и были привлечены к административной ответственности 1447 граждан, пойманных на незаконной добыче янтаря подручными средствами. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области, работу по пресечению нарушений закона активно вели участковые уполномоченные полиции. «Чёрные копатели» в ходе рейдов утратили 51 мотопомпу. Также было изъято три килограмма янтаря.

Цифры озвучил на совещании временно исполняющий обязанности начальника Управления организации деятельности УУП и ПДН УМВД России по Калининградской области подполковник полиции Валерий Долгих.
В близлежащих к традиционным местам незаконной добычи муниципалитетах сформированы мобильные группы из участковых полиции, сотрудников уголовного розыска и подразделений экономической безопасности. Они проводят ежедневные рейды для пресечения незаконной добычи янтаря. Группы созданы в межмуниципальном отделе  МВД России «Светлогорский» и в отделе МВД России по Зеленоградскому району.

Всего 7 дней назад – 7 сентября 2015 года - полиция в Зеленоградском районе задержала за один рейд 26 чёрных копателей.

Два дня назад пограничники из Эльблонга (Польша) задержали во Фромборке (Польша) яхту, направлявшуюся из Калининградской области в Польшу, в которой было обнаружено 350 килограммов янтаря и 30 тысяч пачек сигарет.