Ярошук официально не отказался от сенаторства

16.09.2015 18:20
   


В правительстве Калининградской области подтвердили, что калининградский градоначальник не обращался к Николаю Цуканову с просьбой не назначать его в Совфед РФ.

Мэр Калининграда Александр Ярошук отказался от поста сенатора только на словах. Как заявила РИА Новости начальник пресс-службы областного правительства Лариса Полякова, официальный отказ от Ярошука губернатору не поступал.

"Официального отказа представлять исполнительную власть региона в Совете Федерации от Александра Ярошука не поступало. Решение о том, кто займет пост сенатора, будет приниматься после инаугурации (Цуканова)", — цитирует агентство Полякову.

Ранее Александр Ярошук заявил журналистам, что продолжит "выполнять свои обязательства перед жителями Калининграда".   

"На мне лежит груз обязательств перед горожанами, которые поверили в мою программу и наделили полномочиями до осени 2017 года для ее выполнения. Я должен выполнить те программные обещания, который давал калининградцам, когда избирался на пост главы города", - добавил Ярошук.

Русский Запад уже рассказывал, что после отказа экс-главы РЖД Владимира Якунина занять кресло сенатора у Николая Цуканова остается лишь двое кандидатов на пост в Совете Федерации - действующий сенатор Олег Ткач и мэр Калининграда. 

"Кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста тридцати лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение пяти лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации", - говорится в федеральном законе "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".

Таким образом, обозначенным критериям соответствует только кандидатура действующего мэра.

© Информационное агентство Русский Запад