Правительство Калининградской области обязали заключать соглашения с резидентами ОЭЗ

20.09.2015 01:06
   


Калининграду поможет Москва.

Постановлением № 988 от 17 сентября 2015 года Правительство Российской Федерации внесло изменения в Правила предоставления в 2016 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Калининградской области на обеспечение поддержки юридических лиц и резидентов Особой экономической зоны (ОЭЗ).

Правила были приняты постановлением Правительства России № 1275 от 29 ноября 2014 года. Они регулируют предоставление финансовой помощи из федерального центра резидентам Особой экономической зоны и юридическим лицам, которых коснётся так называемая проблема 2016 года - окончание срока действия федерального закона об ОЭЗ, принятого в 2006 году.
Новым постановлением, подписанным Дмитрием Медведевым, Правительство России уточнило круг лиц, которым может быть предоставлена поддержка через межбюджетный трансферт, а также обязало высший исполнительный орган государственной власти, то есть правительство Калининградской области, заключать инвестиционные соглашения и соглашения о взаимных обязательствах с названными юридическими лицами. Соглашение о взаимных обязательствах имеет целью сохранение условий и параметров осуществления деятельности.

Поддержка через межбюджетный трансферт, как следует из постановления Правительства России от 17 сентября 2015 года № 988, теперь может быть предоставлена трём категориям юридических лиц:

- лицам, зарегистрированным в Калининградской области, которые по состоянию на 1 апреля 2006 года работали по федеральному закону об ОЭЗ в Калининградской области;
- резидентам  ОЭЗ  в Калининградской области, включенным в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области до 1 апреля 2016 года;
- резидентам ОЭЗ в Калининградской области, включенным в единый реестр резидентов ОЭЗ в Калининградской области после 1 апреля 2016 года.

Последняя категория лиц может возникнуть, поскольку закон об ОЭЗ в Калининградской области ещё действует, а следовательно, юридические лица могут исполнить предпосылки для регистрации в качестве резидентов и после 1 апреля 2016 года, то есть по истечении срока действия закона.
Все три категории лиц в соответствии с постановлением Правительства России обязаны заключить выше описанные соглашения о взаимных обязательствах и инвестиционные соглашения с правительством Калининградской области.