Пешеходные переходы в Калининградской области приведут к национальным стандартам

22.09.2015 15:56
   


Основные недостатки в обустройстве пешеходных переходов вблизи школ – отсутствие освещения, разметки, тротуаров, пешеходных ограждений и дорожек, а также специальных одноцветных светофоров.

Как сообщили Русскому Западу в пресс-службе регионального правительства, первым городом, проинспектированным представителями Министерства развития инфраструктуры, стал Черняховск.

В одном из крупнейших городов Калининградской области 8 образовательных учреждений, так что работы по благоустройству пешеходных переходов вблизи них много.

Основную сложность в предстоящих работах представляет брусчатка, которая лежит практически на всех улицах Черняховска и значительно усложняет размещение «лежачих полицейских».

По оценке муниципалитета, чтобы организовать пешеходный переход только у одной школы в соответствии с нововведениями, необходимо убрать брусчатку на отрезке дороги, уложить асфальт, нанести необходимую разметку, установить барьерные ограждения и светофор. На это потребуется порядка 1,5 млн руб.

По словам представителя Управления ЖКХ и благоустройства Черняховского муниципального района Сергея Майера, уже в следующем году пешеходные переходы вблизи черняховских школ и гимназий будут приведены в порядок.

Справка

Изменения в ГОСТы, определяющие устройство автомобильных дорог и требования к техническим средствам организации дорожного движения, были внесены в конце 2013 года, начали свое действие с 2014 года, и в основном эти изменения касаются обустройства пешеходных переходов. Президент РФ Владимир Путин, проводя совещание, посвященное безопасности дорожного движения в стране, особо подчеркнул необходимость обустройства пешеходных переходов возле образовательных учреждений, поскольку дети - это особенные пешеходы.

Новые национальные стандарты включают в себя семь основных элементов пешеходных переходов:

- барьерные ограждения перильного типа;

- искусственное освещение;

- дорожные знаки;

- искусственная неровность (лежачий полицейский);

- дорожная разметка;

- дорожный светофор типа Т.7;

- дублирующая дорожная разметка знаков.

© Информационное агентство Русский Запад 

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты