«Янтарьэнерго» привлечёт коллекторов для выбивания долгов за электроэнергию

23.09.2015 15:39
   


Игорь Маковский: "Вынуждены вернуться к той практике"

ОАО «Янтарьэнерго» будет «вынуждено обращаться к коллекторским агентствам» для взыскания долгов с населения. Об этом сообщил сегодня, 23 сентября 2015 года, генеральный директор акционерного общества Игорь Маковский.

«Сегодня это не поддаётся ни логике, ни аргументам», - прокомментировал он ситуацию с ростом дебиторской задолженности компании (долги перед компанией) по отношению к физическим лицам. Население Калининградской области суммарно не оплатило счета за уже поставленную электроэнергию примерно на 700 миллионов рублей.
Игорь Маковский признал, что компания «возвращается» к прежней практике, отменённой после его прихода в руководство ОАО «Янтарьэнерго» в мае 2012 года. Тогда использование услуг коллекторов было признано чрезмерным давлением на потребителей.
В нынешней ситуации гарантирующий поставщик электроэнергии вынужден переводить взыскание денег на аутсорсинг.
За последние полгода, по данным компании, разослано около 10 тысяч уведомлений физическим лицам о необходимости погашения задолженности. Половина из них уплатили долг сразу. Ещё около 30% «платят после отключения электроэнергии».
«Более 1000 должникам мы ограничили выезд за границу», - сообщил Игорь Маковский.
Коллекторские услуги планируется применить избирательно. «Выберем, наверное, процентов пять должников, - рассказал Маковский. – На них пойдут коллекторы». На уточняющий вопрос о принципе выбора генеральный директор компании ответил, что критерием станет срок непогашения задолженности, а не величина: «Если более года, но надо посчитать, может быть, даже больше».

В настоящее время, по словам Маковского, определились три группы должников: население – 700 миллионов рублей, управляющие компании – 600 миллионов рублей, муниципальные предприятия – 500 миллионов рублей. Неоспариваемую задолженность муниципальных предприятий в сумме 350 миллионов рублей согласился в особом порядке погасить губернатор, используя средства областного бюджета.

Против должностных лиц управляющих компаний энергетики добились возбуждения восьми уголовных дел. «Два дела уже довели до суда», - с удовлетворением отметил Игорь Маковский. По его словам, даже уголовные дела не помешали этим компаниям пройти лицензирование и продолжить управление домами. «Потому что уголовное дело – на должностное лицо, а не на компанию», - объяснил генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго».

16 сентября 2015 года ОАО «Янтарьэнерго» сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя управляющей компании «Комфорт-М» по статье «Злоупотребление полномочиями». Прокурорская проверка, организованная по обращению энергетиков, показала, что собранные с граждан в качестве платы за электроэнергию средства руководитель управляющей компании использовал не по назначению. Долг «Комфорт-М» перед «Янтарьэнерго» составил 9,1 млн рублей.
Это уже не первый случай, когда недобросовестные управляющие компании становятся фигурантами уголовных дел. По результатам проверок возбуждено еще 5 дел в отношении руководства УК «Жилстрой", "Жилищный стандарт", "ЖЭУ № 7", МУП "ЖЭУ № 23", сообщала пресс-служба компании.

© Информационное агентство Русский Запад