Опрос: более 19% жителей Калининграда не верят в выборы

23.09.2015 15:58
   


Почти 23% калининградцев объясняют низкую явку на прошедших 13 сентября выборах главы региона тем, что победитель был заранее известен.

Калининградская социологическая служба на днях провела опрос среди жителей областного центра и узнала их мнение по поводу низкой явки избирателей на выборах губернатора.

Вариант «Известен был кандидат, который победит» выбрали 22,8% калининградцев, 19,4% респондентов вообще не верят в выборы.

На хорошую погоду и желание людей побывать на природе сослались 7,7% опрошенных. Примерно столько же предпочли вариант «Мой голос ничего не решает».

Среди других ответов были и такие: «Люди работали в этот день» (7,2%), «Не было извещения о выборах, не знал, где участок» (5,2%), «Лень людей прийти на выборы» (4,9%), «Выборы были нечестными» (3,4%), «Разочарование в демократии вообще» (1,5%).

Не интересуются политикой примерно 1,8% жителей Калининграда.

Жители города достаточно скептически отнеслись к прошедшим выборам. Порядка 33,3% респондентов назвали прошедшие выборы нечестными. Затруднились ответить на вопрос «Как вы считаете – это были честные выборы?» 12,3% опрошенных.

Также жителям областного центра был задан вопрос: «Что изменится в области в связи с избранием Н. Цуканова губернатором?».

Чуть более 22% респондентов ответили, что «Будет лучше», вариант «Будет хуже» предпочли 6,3% опрошенных.

Однако самым популярным (24,8%) стал вариант «Все останется как сейчас - плохо».

Среди ответов в варианте «Другое» (20,8%) калининградцы обозначили «средненько, ни хорошо, ни плохо» и «не все зависит от губернатора, он мало что может изменить».

© Информационное агентство Русский Запад