Главный энергетик ответил на зимний прогноз главы Калининграда

23.09.2015 17:14
   


Игорь Маковский: "К зиме готовы".

Игорь Маковский вступил в публичную дискуссию, вызванную репликой главы Калининграда Александра Ярошука, призвавшего коммунальщиков «молиться», поскольку зима будет «страшной». На встрече с журналистами сегодня, 23 сентября 2015 года, генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» сообщил, что читал о прогнозе градоначальника.

«На Бога надейся, но сам не плошай», - среагировал Игорь Маковский, добавив ещё одну поговорку: «Порох надо держать сухим».
ОАО «Янтарьэнерго» учитывает все прогнозы погоды. По словам Маковского, «ремонтная программа» увеличена на будущий год до 270 миллионов рублей.
«Мы в четыре раза с 2012 года сократили количество технологических отключений», - сообщил руководитель компании.
Поскольку одними из причин отключения являются природные явления, ОАО «Янтарьэнерго» «завершает 5-летний план расчистки просек под линиями электропередачи». Маковский оценил площадь завершённых работ в три тысячи гектаров.
«С учётом мягкости зимы прошлого года мы уже сейчас готовы», - заверил генеральный директор. Беды компания ожидает с другой стороны. В том числе в связи с нарастающей подготовкой к чемпионату мира по футболу в 2018 году увеличивается количество земляных работ. Для кабельных линий электропередачи это – дополнительный риск. «Мы называем это воздействием третьих лиц, - отметил Игорь Маковский. – «Водоканал» порвал кабель, строители порвали. На первом месте теперь воздействие третьих лиц».

В качестве меры противодействия руководитель «Янтарьэнерго» обозначил ужесточение санкций против организаций, которые «рвут линии». В гражданско-правовом порядке с них взыскивается не только стоимость восстановления энергоснабжения, но и коммерческие потери от непоставок электроэнергии.
Компания закупила специальную технику для оперативной работы по устранению прерываний поставок электроэнергии. «За три года приобрели почти 100 единиц. Сейчас у нас на балансе 425 единиц техники. «Янтарьэнерго» к зиме готово», - подвёл итог Игорь Маковский.

На встрече с журналистами руководитель компании сообщил об изменении подхода к взысканию задолженности с физических лиц. Теперь для части должников будет актуальной встреча с коллекторами.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты