Калининградскому судостроению обещан дальнейший спад

28.09.2015 18:42
   


В первом полугодии 2015 года общий объем инвестиций в Калининградской области снизился на 17%. Продолжилось и снижение промышленного производства. К августу его падение достигло 10,9%. Об этом 28 сентября сообщила министр экономики региона.

“По итогам 2015 года падение валового регионального продукта составит почти 6%. Это обусловлено снижением объемов промышленного, а прежде всего – обрабатывающих производств, - заявила министр экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова.  – В 2016 году ожидается снижение ВРП в валовом варианте на 2,8%. Это будет связано с санкциями, контрсанкциями, девальвацией рубля и с особенностями экономики Калининградской области после ее перехода в новые условия, с 1 апреля 2016 года (завершение действия Федерального закона об Особой экономической зоне в Калининградской области – прим. Русского Запада)”.

Нынешняя девальвация рубля названа основным ударом, который будет ощутим и в 2016 году. В Калининградской области он пришелся на обрабатывающие, автосборочные и судостроительные предприятия. За 8 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года уровень судостроения и автомобилестроения упал ниже 50%.

“Мы прогнозируем, что в текущем году эта отрасль сократится до 15%”, - подытожила министр экономики Калининградской области.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора