Николай Цуканов пожурил главу Неманского района за поселок Ульяново

29.09.2015 10:38
   


Бывший дом пастора, а ныне - почта Ульяново
Глава Неманского района Калининградской области получил поручение губернатора: привести в порядок отдельно взятый поселок на северо-востоке региона. Внимание главы областного правительства сконцентрировалось на поселке с 660-летней историей - Ульяново Лунинского сельского поселения.
 
"Поселок стал выглядеть несколько лучше, чем два года назад, но в самом Ульяново много разрушенных старых помещений, - сказал губернатор Калининградской области Николай Цуканов. - Фонари болтаются. Такое ощущение, что вы не доезжаете туда (главе администрации Неманского муниципального района Сергею Восковщуку - прим. Русского Запада). Понимаю, что там вице-премьер жил очень долгое время и живет до сих пор. Балтийская атомная электростанция, может, окажет какую-то помощь этому поселку.
Он - один из худших в вашем районе. Прошу на следующий год привести его в порядок. Я понимаю вашу нелюбовь к этому поселку, но его жители ни в чем не виноваты". 

Досье Русского Запада

Чем интересен поселок


Впервые упоминается в документах Тевтонского ордена как Краупишкен - 20 ноября 1352 года.
1517 год - построена кирха.

Сохранившиеся достопримечательности:

Захоронение русских и немецких воинов на северной окраине поселка.  
Бойцы погибли в бою под Краупишкеном 19 августа 1914 года.
83 немецких и 8 русских воинов были захоронены на старом кладбище.

Мемориальная доска барону Врангелю П. Н., ул. Школьная, 4.
Установлена в Ульянове в 2014 году на западной стене бывшего дома пастора.

Кирха Краупишкена - 1772 года.

Памятный знак в честь подвига советских артиллеристов на холме севернее поселка. Установлен в 2005 году на месте гибели артиллерийского расчета 1-го батальона 671-го стрелкового полка 221-й Мариупольской Краснознаменной дивизии.

Храм Владимирской иконы Божьей Матери, ул. Школьная, 2.
Построен в 2007 году.

Известные люди, связанные с этим местом:
 
Кауэр Станислав (18 октября 1867 года - 8 марта 1943 года).  Немецкий скульптор, профессор и руководитель мастерской скульптуры Кёнигсбергской академии художеств. Автор памятника погибшим в годы Первой мировой войны.

Ларс Иоганн Людвиг Фридрих (11 июля 1880 года - 14 апреля 1964 года).  Немецкий архитектор, историк архитектуры, профессор Кёнигсбергской академии художеств. Автор памятника погибшим в годы Первой мировой войны.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото: портал prussia39.ru