Падающий дом в Калининграде сносить не будут

30.09.2015 14:50
   


Падающий дом.

Речь идет о многоквартирном доме, который расположен на набережной реки Преголи по адресу: Московский проспект, 70.

Во время пресс-завтрака глава Калининграда Александр Ярошук сообщил журналистам, что дом на Московском проспекте, 70, сносить не будут. По его словам, будут установлены грунты-плывуны.

«Экспертиза показала, что дом можно восстановить, есть методика, жильцов вернут обратно», - считает глава города.

За восстановление несущей способности фундамента и стен дома, по словам Александра Ярошука, заплатит городской бюджет, участие собственников в финансировании ремонтных работ глава города опроверг: "Какие собственники?! Это чрезвычайная ситуация".

Сроки ремонта пока не установлены. Ранее Русский Запад сообщал, что жилой дом № 70 на Московском проспекте в Калининграде был обследован специалистами Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России» в течение пяти дней. Дом был признан аварийным постановлением администрации Калининграда от 21 июля 2015 года с предложением к собственникам организовать и оплатить снос дома. Почти все его жильцы согласились на переезд в квартиры на улице Левитана в Калининграде и в микрорайоне Сельма.

11 августа 2015 года собственники помещений в доме на собрании приняли коллективное обращение к прокурору Калининградской области с требованием внести ясность в вопрос о судьбе дома. Некоторые из собственников считают, что их незаконно хотят лишить собственности. Как позже выяснилось, в администрации Калининграда утратили документацию на дом.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото из архива Русского Запада

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1609 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты