Мэр: в бюджете Калининграда на 2016 год нет денег на дороги

30.09.2015 16:54
   


Детский сад №59: новые детсады добавили 120 миллионов рублей расходов в городском бюджете.

По предварительной оценке, бюджет городского округа «Город Калининград» по собственным доходам в 2016 году составит сумму около 7 миллиардов рублей. Об этом на пресс-завтраке сегодня, 30 сентября 2015 года, сообщил журналистам глава Калининграда Александр Ярошук.

«Мы должны внести проект бюджета в городской Совет 25 октября», - рассказал Ярошук. По его словам, налоговая инспекция оценивает собственные доходы Калининграда в 2016 году в 6,5 миллиарда рублей. Администрация намерена увеличить эту оценку до 500 миллионов рублей. Где взять эти деньги, глава Калининграда пока не знает: «Мы просто нарисовали пока 500, чтобы войти в бюджет по расходам. По инвестиционной составляющей денег нет».

Мэр рассказал, что в бюджете планируются средства на исполнение решений судов, вынесенных «по жилому фонду», то есть средства на выполнение капитального ремонта по закону о приватизации жилья.

Администрация планирует исполнить программу ремонта тротуаров в Калининграде в 2016 году в объёме 200 миллионов рублей.
На вопрос журналистов о том, где будут конкретно они ремонтироваться, Александр Ярошук ответил: «Мы везде пойдём равномерно, где максимальное количество людей, трафик». Муниципалитет ожидает помощи от правительства Калининградской области: «Губернатор поможет, он обещал дать денег на эту программу. Мы будем надеяться на это», - сказал Ярошук.
В расходной части бюджетных обязательств в 2016 году добавляется 120 миллионов рублей в связи со вновь построенными и открытыми детскими садами.

Глава города скептически относится к возможности выделения средств из бюджета на строительство новых дорог в Калининграде: «Мы не заложили, конечно, практически [денег] ни на какие дороги. По большому счёту программ у нас больше никаких не остаётся. Всё. Такая будет ситуация, к сожалению, в следующем году. Понятно, что будут дороги делаться на острове, которые связаны с чемпионатом мира. Больше похвастаться для бюджета 2016 года нечем».
Вместе с тем выполнение социальных обязательств, по словам главы города, бюджет гарантирует: «Мы ни копейки не забираем».

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты