Квитанции за капитальный ремонт калининградцы получат в первой половине октября

05.10.2015 13:06
   


Капитальный ремонт

Через несколько дней жители Калининградской области начнут получать квитанции, требующие уплаты взноса в Фонд капитального ремонта. Как сообщает Министерство жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса ТЭК Калининградской области, в платёжных документах обозначат сумму долга за сентябрь 2015 года.

В Гвардейском городском округе граждане будут оплачивать капитальный ремонт в составе единого платёжного документа за услуги ЖКХ. Капитальный ремонт в нем указан отдельной строкой.

По словам замминистра ЖКХ и ТЭК Калининградской области Оксаны Моисеенко, опыт Гвардейска «будет распространяться на всю Калининградскую область».

«В тех муниципалитетах, где откроются участки единого информационно-расчетного центра, жители смогут не только оплатить квитанции, но и обратиться за консультацией по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг и по вопросам капитального ремонта домов», - сказала Моисеенко (цитата: пресс-служба).

Правительство области обращает внимание на то, что должно быть в наличии в квитанции:

- штрихкод;

- в графе «Получатель» - данные Фонда капитального ремонта (если собственники дома доверили управлять средствами региональному оператору) либо спецсчёта (если жильцы собирают средства на капремонт на спецсчёте);

- банковские реквизиты, которые можно проверить на сайте регионального оператора;

- сумма взноса для уплаты.

Сумма взноса рассчитывается по общей формуле: 5 рублей 90 копеек * общая площадь квартиры в квадратных метрах.

В соответствии с законом возможно накопление средств на общем счёте регионального оператора или на специальном счёте дома, которым может управлять ТСЖ, ЖСК или управляющая компания. Во втором случае жильцы на общем собрании должны определить уполномоченное лицо по оказанию услуг по предоставлению платёжных документов на уплату взносов на капитальный ремонт.

Оплатить квитанции и единый платежный документ можно в банках и почтовых отделениях Калининградской области.

Если информация в квитанции кажется вам подозрительной, то Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Калининградской области предлагает сообщить специалистам фонда об этой проблеме. Номер горячей линии фонда - 8 (4012) 570-607, колл-центр: 8 (4012) 65-83-98, 8 (4012) 65-81-38. Можно также прислать обращение по почте info@fondgkh39.ru или принести заявление на имя директора фонда, копию документа, подтверждающего, что площадь вашего жилища отличается от той, что указана в квитанции.

За неуплату взносов до 25 числа текущего месяца будет производиться начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа.

Информацию об очерёдности проведения капремонта своего дома можно отследить на портале «Мониторинг жилищного фонда».

Еженедельно проходят обучающие семинары по вопросам организации и проведения капремонта в условиях нового законодательства по адресу:. Калининград, ул. Уральская, 18, 4-й этаж. Справки и заявки для участия в семинарах по телефонам: 8 (4012) 30-35-42, 8 (4012) 30-35-43.