Польская торговля получила за 9 месяцев на 15% меньше дохода от калининградцев

08.10.2015 10:49
   


Магазин "Нетто" в Бранево.

Россияне стали реже пересекать российско-польскую границу и делать покупки в Польше. Об этом сообщает Польский культурный центр со ссылкой на данные таможенной службы в Ольштыне.

С начала года до конца сентября жители Калининградской области, посетившие Польшу, предъявили для возврата налогов 126,2 тысячи чеков общей суммой 93,5 миллиона злотых. По словам пресс-секретаря таможни Рышарда Чуды (Ryszard Chudy), падение по сравнению с таким же периодом 2014 года составило более 15% в денежном выражении. За те же девять месяцев 2014 года, с января по сентябрь включительно, на границе было предъявлено 140 тысяч чеков на сумму 108,1 миллиона польских злотых.

Пограничная служба Польской Республики сообщает, что до конца августа с начала 2015 года границу пересекло 1,7 миллиона россиян. Спад в 23,5% по сравнению с тем же периодом 2014 года, когда Польшу посетили 2,1 миллиона человек. По данным Министерства по туризму Калининградской области, в целом спад посещаемости стран Западной Европы со стороны жителей Калининградской области составил за этот год более 70%.

По словам пресс-секретаря пограничников Мирославы Александрович (Mirosława Aleksandrowicz), цитируемой Польским культурным центром, снижение интереса россиян к Польше связано с падением курса российского рубля по отношению к польскому злотому.

Ева Романовска (Ewa Romanowska), представляющая Фонд сотрудничества с Россией «Боруссия», говорит о том, что многие россияне отказались не только «от поездок по магазинам, но также и от отпуска за границей».

По данным таможенников, всё чаще они наблюдают увеличение заполняемости автомобилей – ради экономии. "Несколько человек едет в одном автомобиле, и даже российские компании, которые организуют поездки за покупками на автобусах", - сообщил Рышард Чуды.

Излюбленными целями путешествий калининградцев становятся Бартошице и Бранево, поскольку они ближе к границе, чем Ольштын и Гданьск.

По словам Чуды, россияне берут «продукты питания, в том числе много молока и молочных продуктов, бытовую химию, одежду».

Ева Романовска предполагает, что калининградцы стали уделять больше внимания своим дачам, где собирают «морковь, свеклу, картофель».

Неблагоприятный курс рубля негативно повлиял на работу порта в Эльблонге, значительная часть оборота которого связана с Россией. Директор порта Аркадиуш Зглински (Arkadiusz Zgliński) рассказал, что польские компании приобретают в России уголь и сою, российские предприятия закупают в Польше строительные материалы.

При этом закупки со стороны российских фирм сокращаются. Директор порта делает вывод о причинах: «Введены пошлины на пористый бетон».

Тем не менее поляки продолжают охотно покупать топливо (бензин и дизельное топливо) в Калининградской области. Из-за падения курса рубля эти покупки становятся выгоднее.

В конце сентября Генеральное консульство Республики Польша в Калининграде прекратило сотрудничество с российскими туроператорами, выступавшими посредниками в получении виз для россиян. Теперь каждый должен сам обращаться за оформлением виз.

Оригинал материала на польском языке в первоисточнике.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 119 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты