Депутат Олег Болычев: запрет тонизирующих напитков разработали враги России

08.10.2015 15:28
   


8 октября Калининградская областная Дума рассмотрела в первом чтении проект закона "Об ограничении в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков". Речь о запрете продажи как несовершеннолетним, так и взрослым людям. Он вызвал бурные дискуссии и критику парламентариев. 

Инициаторами ограничений продажи тонизированного алкоголя и энергетиков в Калининградской области названы юные активисты движения "Молодая Гвардия". Хотя, скорее всего, за этим стоят совсем немолодые и нечистые на руку люди. Несмотря на консолидированный протест представителей партии власти и оппозиции, в первом чтении сомнительный законопроект "молодогвардейцев" был принят.

"Наш законопроект регулирует ограничения не только слабоалкогольных, но и безалкогольных тонизирующих напитков", - подчеркнула заместитель министра по промышленной политике правительства Калининградской области Ирина Матвейчук. - Подготовленным законопроектом предусматривается административное наказание за продажу таких напитков в виде штрафа 3-4 тысячи рублей для физических лиц, 30-40 тыс. руб. - для юридических лиц".
 
В связи с тем, что в магазинах осталось еще много таких напитков, по словам представителя правительства, вступление закона в силу планируется с 1 января 2016 года.  

Депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев уточнил у представителя инициаторов законопроекта, относятся ли к закону газированные напитки "Кока-Кола", "Спрайт", "Фанта" и "Дюшес". 

"И кто персонально является автором этого закона? - добавил Болычев. - Я хочу понять, кто персонально является врагом России. С кем из поставщиков или ритейлеров инициаторы законопроекта проводили консультации, прежде чем выносить это на Думу?". 

"Названные вами напитки не будут подпадать под этот закон", - ответила замминистра. Кто является инициатором законопроекта, Болычев от докладчика не услышал, как и другие депутаты. Вместо персоналий прозвучало название общественной организации "Молодая гвардия".

"Категорическая ошибка и высшая степень непрофессионализма - путать алкоголь и эти напитки, потому что ограничения продажи спиртного уже регулируются существующим законодательством, - добавил Болычев. - Формулировка, в которой законопроект озвучен, неприемлема. Вопрос о том, кто автор закона, неслучаен. Потому что последствия принятия такого закона коснутся деятельности миллионов людей и их рабочих мест... Полтора года назад был принят закон о запрете ночной продажи алкоголя в магазинах. Я уже тогда докладывал, что без комплекса других мер это приведет к уходу налогооблагаемой базы в тень. Это и произошло. Уже сейчас торговля алкоголем ночью перешла в нелегальные палатки, которые крышуются непонятно кем. Вы можете приобрести алкоголь в любое время. И никто в таких точках паспортов у детей не спрашивает. На сегодняшнем этапе развития нашей страны любые запретительные меры ведут к поборам и взяткам. Вы вообще понимаете, что такое кассиру на кассе супермаркета обслужить 500 человек в день, когда у него к концу смены глаза от усталости закрываются? Он физически не в состоянии контролировать всех 17-20-летних. И при зарплате в 20 тыс. рублей такого кассира будут штрафовать на 15 тысяч рублей. Вы отдаете себе отчет в том, что делаете, или вы там все витаете на Марсе?"

^D9FA80CDC01E1DCF06A2047EA602C70D9192B05DA93B93DA2A^pimgpsh_fullsize_distr.jpg


С заявлением и вопросами Болычева согласились даже его постоянные оппоненты. Причем в полном составе.

"Прежде чем вносить законопроект, вы должны объяснить людям, с учетом каких ГОСТов он принимается, ведь даже в квасе есть алкоголь", - возмутилась депутат Алла Войтова. 

"На данный момент принятие такого закона преждевременно, потому что пока не приняты соответствующие поправки в федеральное законодательство", - добавила представитель прокуратуры Калининградской области в региональном парламенте.

"Никто не скрывает, что закон сейчас противоречит федеральному законодательству, но оно будет меняться, поэтому мы должны к этому подготовиться, - проговорил депутат Калининградской областной Думы Александр Кузнецов. - Поэтому мы предлагаем принять законопроект в первом чтении и дать два месяца для его доработки".

В ответ на это некоторые депутаты вспомнили известное выражение о том, как ставят телегу впереди лошади.   
"Нельзя было даже выносить этот закон, потому что он категорически вредит избирателю, - продолжил Олег Болычев. - Мы находимся в крайне конкурентной среде. Рядом с Калининградской областью - Польша и Литва. Запрет приведет к огромному количеству контрабанды на территорию нашего региона. Сейчас 3% своих денег - это миллиарды рублей - калининградцы оставляют в Польше. Даже алкоголь в Польше сейчас дешевле в два раза, потому что в России такое налогообложение. Вы думаете, что санкционные товары у нас в России не продаются? Продаются. Только взятки составляют от 10 до 70 тыс. евро за каждую ввезенную фуру. И я говорю только о безалкогольной продукции. Этот закон носит коррупционную составляющую. В специфике нашего региона он вредительский".  

Поддерживая позицию Болычева, его коллеги вспомнили о пагубных результатах антиалкогольной кампании конца 1980-х гг. Парламентариям так и не объяснили, почему нужно криминализировать розничную торговлю и развивать коррупцию ради запрета тонизирующих напитков. 

"Нужно определиться, кто будет определять тонизирующие и тонизирующие слабоалкогольные напитки, ведь на это должна работать целая лаборатория, - заявил депутат Юрий Федорищев. - Закон сырой. Его принимать в таком виде нельзя".

"Если мы хотим уничтожить нашу государственную систему, нужно принимать именно такие законы, - сказал депутат Игорь Рудников. - Сейчас говорят о происках Госдепа и Евросоюза против России. Не знаю, кто писал этот законопроект, но он дает возможность любому человеку с корочками вымогать деньги. Ему даже вымогать ничего не нужно. Будут сами предлагать. Какое первое чтение? Я бы на месте губернатора провел расследование того, кто такие инициативы проводит". 

Лоббистами законопроекта о запрете продажи тонизирующего слабого алкоголя и безалкогольных тоников в Калининграде выступили депутаты регионального парламента Александр Кузнецов, Валерий Селезнев, Михаил Чесалин, Александр Леушин, Владимир Султанов, а также еще восемь областных законотворцев.  

© Информационное агентство Русский Запад