Против гриппа привьют 30% жителей Калининградской области

08.10.2015 19:50
   


Привьют всех.

До 15 октября 2015 года охват населения Калининградской области прививками против гриппа составит более 30%. Об этом сообщает правительство региона, в котором сегодня прошло заседание межведомственной комиссии по предупреждению и борьбе с инфекционными, социально значимыми и иными заболеваниями.

Как доложила заместитель министра здравоохранения области Татьяна Николаева, на 2 октября 2015 года прививки от гриппа получили 68,1% взрослого населения, которое подпадает под обязательную вакцинацию, и 81,1% детей. На начало октября вакцинация затронула 21,6% всего населения области.

Министр здравоохранения области Людмила Сиглаева сообщила, что наряду с прививками против гриппа в планах ведомства борьба против пневмококковой инфекции. На закупку вакцины против этого заболевания из бюджета региона выделили 10 млн рублей. Деньги направят на вакцинацию детей в возрасте от 2 до 5 лет, взрослых из групп риска, в том числе и тех, кого призовут на военную службу. Правительство планирует купить 6 400 вакцин против пневмококковой инфекции: «Превенара 13» - 5 200 доз и «Пневмо 23» - 1 200.

По информации правительства региона, «все медицинские организации готовы к работе в зимний период по поддержанию необходимого температурного режима, имеется неснижаемый запас лечебных и профилактических, в том числе противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты (маски, перчатки, спецодежда, маски-респираторы), дезинфекционных средств для обеспечения дезинфицирующего режима, необходимая медицинская аппаратура, санитарный транспорт».
По данным на 6 октября 2015 года, эпидемический порог заболеваемости ОРВИ в Калининграде превышен на 32%.
25 сентября 2015 года правительство Калининградской области сообщало, что прививку от гриппа получило более половины взрослого населения региона.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты