В Калининграде расширят мост на 1 миллиард 40 млн рублей

09.10.2015 19:28
   


Реконструкция Деревянного моста в Калининграде перейдет в расширение Высокого моста. Об этом сообщил официальный представитель мэрии областного центра.  

В 2017 году переправа, соединяющая ул. Октябрьскую с ул. Дзержинского и ул. Багратиона, лишится советской надстройки, которая находится на ней сейчас. Помещение смотрителя, по данным компании-проектировщика, будет размещено в одной из опор объекта.

По словам заместителя главы Калининграда Артура Крупина, к этим работам могут приступить в 2016 году. Если дорожный фонд региона не осилит замену двух мостов в один год, тогда обновлять Высокий придется уже в 2017-м. Сколько стоит реконструировать надводный объект между ул. Октябрьской и ул. Дзержинского? 

“1 миллиард 40 млн рублей, с такой цифрой проект его реконструкции уходит на государственную экспертизу, - ответил Артур Крупин. – Речь не только о реконструкции мостовых сооружений. Также будет выполнено переустройство инженерных коммуникаций, которые находятся и на мосту, и на подъездах к нему”.

На обоих мостах планируется переложить контактную сеть и трамвайные пути.

“Высокий мост, по нашему проекту, должен расширяться в сторону здания подъемных механизмов (дом смотрителя, объект культуры регионального значения – прим. Русского Запада), - подытожил официальный представитель проектировщика, института “Гипростроймост – Санкт-Петербург”, Януш Стрельников. – В связи с этим будут демонтированы “быки” от ныне несуществующего моста. При реконструкции мы не заходим на территорию охранной зоны объекта культурного наследия, здания подъемных механизмов Высокого моста”.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Иллюстрация предоставлена институтом “Гипростроймост – Санкт-Петербург”